«Это сладкое слово-Обида»

Опубликовано: 22.11.2022

Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…
Э. Асадов

⚡В  Лоухском отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов прошла мини-лекция «Это сладкое слово-Обида», на которой подробно побеседовали о том, как нужно правильно прорабатывать, прощать и отпускать обиды. Подобные занятия с различной тематикой проходят ежемесячно, они вызывают у подопечных желание подумать, выяснить, понять, приучают к общению и высказыванию своей позиции и точки зрения.

♻Обида – это психоэмоциональное состояние, возникающее у человека в качестве ответа на несправедливое отношение к нему.

С чувством обиды сталкиваются все люди. Обида – это реакция, которую мы выбираем сами. И очень важно научиться чувствовать этот момент, чтобы осознанно делать правильный выбор. Быстро «перестроиться», конечно же, не получится. Но каждый раз, когда возникает ощущение, что по отношению к вам поступают несправедливо, нужно стараться избегать эмоциональных реакций и осмысливать ситуацию рационально.

♻Если поступки близкого человека кажутся вам недопустимыми, стоит поговорить с ним об этом и найти пути выхода. Вероятнее всего, что он даже не задумывался о том, что его поведение может вас огорчать. Важно отметить, что этот разговор не должен превращаться в конфликт. Только позитивное общение может привести к желанному результату.

♻Если вас обидел не особо близкий человек, лучший способ справиться с обидой – не придавать его поступкам большого значения. Скажите себе: «Хорошо. Он поступил так. Я просто буду иметь это в виду». Не нужно тратить свою эмоциональную энергию на лишние переживания по поводу поступков безразличных вам людей. Достаточно сделать выводы и принять решение о том, какое место они будут занимать в вашей жизни.

♻В любой ситуации важно помнить, что обида ни к чему хорошему привести не может. Она вредит здоровью – как психическому, так и физическому. Поэтому не нужно тратить нервы на переживания по поводу чужого несовершенства. Независимо от того, дорог вам этот человек или совершенно безразличен.

По материалам психолога Татьяны Гусельниковой.