Рисование углём «Бархатные зарисовки»

Опубликовано: 09.08.2022

Рисование углём «Бархатные зарисовки»

Уголь – самый древний и самый простой инструмент рисования. Техника рисования углем была доступна человечеству еще с момента появления огня.

Плюсы от использования такой техники рисования не только в том, что уголь – это природный продукт, но и в том, что он благодатный для использования в изотерапии материал. Сама структура этого материала и природные свойства буквально располагают к творческому самовыражению – он податливый, легкий, тонкий, способный передавать едва уловимые нюансы изображения и душевного состояния. Уголь продается в виде палочек разной толщины, степени твердости и разного тона – в зависимости от использования вида древесины. Также есть угольные карандаши. Он идеально подходит для новичков.

В этом смогли убедиться получатели социальных услуг отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Лоухскому району в пгт.Пяозерский. Они смогли познакомиться с техникой рисования углём через выполнение упражнений на проведение линий, штриховки, разных способов растушёвки, мягких переходов между тонами. А затем подопечные смогли перенести свои первые навыки на готовые трафареты.

Получатели социальных услуг отметили, что чёрный уголь – это очень тонкий и хрупкий материал, который легко ложится на бумагу, быстро стирается там, где он не нужен. А душевность занятия придали воспоминания о том, что провели своё детство возе печи с угольками в руках.