Тренинг на креативное мышление

Опубликовано: 16.03.2023

Тренинг на креативное мышление

Для специалистов отделения социальной реабилитации проводился тренинг на креативное мышление.

У каждого из нас разная способность придумывать креативные решения. К счастью, эту способность можно улучшить. Существуют два основных пути:

⃣изменение окружающей среды
⃣применение специальных техник

На тренинге психолог Абдил-Азизова А.К. поделилась несколькими принципами по работе со средой, которые использует сама и которое имеет научное подтверждение.
Само креативное мышление принято разделять на два вида: дивергентное и конвергентное. Дивергентное мышление — способность найти несколько решений для одной и той же задачи. Конвергентное мышление — выбрать из этих решений самое эффективное.
✅Эффективность мозгового штурма во время тренинга повысилась, специалисты придумывали несколько вариантов решения проблемы в одиночестве.
Работу дивергентного мышления тестировали с помощью задания «придумайте как можно больше способов использования кирпича». А работу конвергентного мышления — через тест вербальной креативности.
🎵Оказалось, что счастливая музыка повышала эффективность дивергентного мышления и почти никак не влияла на конвергентное. Увы, по остальным типам музыки не нашёл результаты влияния на креативность.
Дивергентный тип мышления напрямую зависит от текущего эмоционального состояния. Первый способ поднять настроение — послушать счастливую музыку. Второй способ — юмор.
😆Спонтанные шутки расслабляли специалистов и включали рассеянное внимание вместо сфокусированного. Это способствовало возникновению неочевидных связей между разными идеями. Получившиеся решения отличались новизной и оригинальностью.
🤗Тренинг прошел в теплой дружественной обстановке. Всем понравилось воплощать свои идеи через креативные мышления.🫶👍