📌Рекомендации психолога: Как справляться со стрессом

Опубликовано: 28.09.2022

Вся наша жизнь состоит из ежедневного стресса. Погода, окружающий мир, близкие постоянно проверяют нас на прочность. Таков этот мир, и раз мы живем в нем, то важно приспособиться к современному ритму жизни.

Как справляться со всеми переживаниями и сложностями обычной жизни? Как стать устойчивым к стрессу?

Имеются разные пути борьбы со стрессом. Специалист-психолог рекомендует:

✅ Дышите глубже. Это самый быстрый и эффективный способ быстро прийти в себя, если вы нервничаете. Самый простой вид успокаивающего дыхания — сделать выдох в два раза длиннее вдоха.

✅Думайте о хорошем. Не накручивайте себя. Примите то, что произошло, и не придумывайте новые возможные неприятности.

✅Проговорите случившееся. Не копите негатив. Даже простой пересказ событий сочувствующему собеседнику снимает камень с души.

✅Займитесь спортом. Активные физические нагрузки ослабляют нервное напряжение, стимулируют выработку эндорфина — гормона хорошего настроения.

✅Соблюдайте свои ритуалы. Неприятные события не должны нарушать привычный ход вашей жизни. Вечерняя прогулка, утренний кофе — это якоря, которые держат даже во время шторма.

А еще стресс может быть не только опасным, но и полезным. Измените отношение к стрессу, и он покажет свои положительные стороны.

Важно знать следующее:

✅Стресс закаляет, делает сильнее, тренирует нервную систему, укрепляет мозг.

✅Вреден лишь длительный стресс. Короткие вспышки поднимают уровень адреналина, обостряют внимание, слух, зрение, интуицию.

✅Отношение к стрессу влияет на его воздействие. Стресс нужно воспринимать как фактор повышения, а не снижения эффективности.

✅Умеренный стресс похож на физические нагрузки. Эффект отмечается не только на психическом здоровье, но и на самочувствии в целом.

✅Стресс равен удовольствию. Человек получает порцию гормонов каждый раз, когда преодолевает очередные препятствия.

❗Научитесь вырабатывать позитивное отношение к стрессу — это верный способ приблизиться к счастью и гармонии!

Подготовила психолог Татьяна Гусельникова