Волшебный Театр теней

Опубликовано: 27.03.2024

К Всемирному дню театра, который отмечается 27 марта, в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов подразделения по Лоухскому району состоялось первое знакомство наших подопечных с театром теней, с одним из эффективных видов художественно-эстетического развития человека.

Театр теней помогает взрослому преодолеть стеснительность, робость, страх перед зрителями, а также развивает воображение, мышление, моторику рук.

Для начала культорганизатор Анна Войткевич обсудила с подопечными, что такое теневой театр, какой он бывает, как его изготовить и как показать, что для этого нужно и т.д.

Затем, провела гимнастику для кистей и пальцев рук. Это помогло разогреться и приобрести гибкость и раскрепощенность рукам. И только после гимнастики каждый из получателей социальных услуг смог попробовать изобразить какое-нибудь животное, которое двигало пастью, ушами или лапками.

Теневой театр у присутствующих пробудил заинтересованность, он вызвал яркий спектр эмоций и чувств. Игра с силуэтами позволила нашим подопечным объединить слаженность движений и ловкость рук.

Культорганизатор Анна Войткевич